ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2017, 17:40

Белорусские спасатели на учениях EU Moldex прошли через землетрясение, наводнение и химаварию

Фото МЧС
Фото МЧС

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спасатели приняли участие в масштабных полевых учениях EU Moldex-2017, которые проходили 18-21 сентября в Кишиневе. Такая информация размещена на сайте спасательного ведомства Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Учения призваны укрепить потенциал стран "Восточного партнерства" в области гражданской защиты по Программе сокращения риска бедствий PPRD East 2. Наряду с Беларусью в них приняли участие еще пять стран - партнеров: Армения, Азербайджан, Грузия, Украина и Молдова. В масштабном мероприятии также были задействованы три государства - участники механизма гражданской защиты ЕС - Чехия, Дания и Румыния. Спасатели прошли через ситуации, максимально приближенные к реальным ЧС. Сценарий учений включал в себя три основных риска: землетрясение, наводнение и химическая авария.

За учениями следила опытная команда международных экспертов по гражданской защите, действующих в качестве тренеров команд, команда ЕС по гражданской защите, а также группа опытных специалистов по оценке и ряд наблюдателей из стран - партнеров и государств ЕС.

"EU Moldex-2017 - один из этапов подготовки МЧС Беларуси к повторной аттестации по стандартам ООН. В настоящее время белорусские спасатели аккредитованы как отряд тяжелого класса, таких в мире менее 20", - отметили в МЧС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси