ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2018, 21:46

Белорусские студенты смогут учиться в Европейской школе в Тбилиси

Йоханнес Хан. Фото из архива
Йоханнес Хан. Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские студенты смогут учиться в Европейской школе в Тбилиси. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан, сообщает БЕЛТА.

"Скоро мы откроем первую Европейскую школу в Тбилиси, в которой могут и будут учиться ученики и студенты из Беларуси. И если этот пилотный проект будет успешным, а я глубоко убежден в этом, что так и будет, мы можем его продублировать в других странах и столицах", - сказал Йоханнес Хан.

Он отметил, что инвестирование в молодежь - один из путей достижения 20 конкретных задач, которые были определены на саммите "Восточного партнерства", состоявшемся в 2017 году в Брюсселе. "Эти задачи представляют собой очень конкретные действия, например, в области взаимосвязанности, сопряжения автомобильных трасс в регионе с автотрассами в Европейском союзе. То же самое касается железных дорог", - подчеркнул еврокомиссар.

По словам Йоханнеса Хана, одним из важных результатов очередного раунда неформальных министерских диалогов стран - участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство", который прошел в Минске 21 июня, стало решение разработать до конца текущего года "дорожную карту" государств ВП. Предусматривается, что в качестве первого шага будет заключение регионального соглашения, касающегося снижения тарифов на роуминг. Вторым шагом может стать разработка подобного соглашения с Европейским союзом. "Это непростая задача, поскольку нужно найти компромисс между интересами клиентов и операторов, а компании на этом рынке ориентированы на прибыль. Но если мы стремимся расширить возможности, снижение стоимости услуг связи - один из способов сближения людей", - пояснил он.

"Поэтому я могу сказать, что ожидается много конкретных действий. Среди них предоставление малым и средним предприятиям доступа к кредитам в местной валюте за счет финансовых средств Европейского союза. Такое кредитование имеет большое значение, поскольку оно расширит возможности малых и средних предприятий для получения финансовой помощи для своей деятельности. И если говорить об объемах экспорта из стран "Восточного партнерства" в Европейский союз, можно констатировать, что достигнут значительный прогресс", - добавил Йоханнес Хан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси