ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2016, 17:54

Белорусские торфяники разделены по целевому назначению

2 февраля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Белорусские торфяники разделены по целевому назначению, сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто перед началом презентации Национальной стратегии по сохранению и рациональному (устойчивому) использованию торфяников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стратегия упорядочила процесс использования водно-болотных угодий, торфяников в Беларуси. Теперь они четко разделены по целевому назначению, определены те участки, которые будут отнесены к охраняемым и особо охраняемым территориям. Документ рассчитан на 15 лет", - сказал министр.

Андрей Ковхуто подчеркнул, что в стране определена важная роль местного сырья для использования в промышленности, а торф является как раз энергетическим сырьем, что определяет его особый статус. "Торф - это возобновляемый ресурс, но возобновляется он очень медленно, поэтому, безусловно, это то богатство, которое надо охранять и рационально использовать. Кроме того, важно помнить, что торфяники - очень важные земли для сохранения биологического разнообразия. На территориях болот произрастают редкие виды растений, живут "краснокнижники", - пояснил он.

Данная стратегия - актуальная и своевременная мера. "Документ разрабатывался сотрудниками Академии наук при содействии Минприроды и финансовой помощи международных организаций - ПРООН и ГЭФ. Болотные угодья занимают около 11% территории, что составляет более 2 млн га", - отметил министр.

Стратегия по сохранению и рациональному (устойчивому) использованию торфяников была одобрена постановлением Совета Министров 30 декабря 2015 года. Основной принцип устойчивого развития торфяников заключается в том, что все естественные торфяные болота (общей площадью около 863 тыс. га) подлежат охране, хозяйственная деятельность может вестись только на ранее осушенных и неэффективно использовавшихся торфяниках. Кроме того, предусматривается экологическая реабилитация нарушенных болот. Успешная реализация стратегии позволит Беларуси к 2030 году сохранить в естественном состоянии 684 тыс. га болот, восстановить не менее 75 тыс. га нарушенных торфяников, сохранить более 7 млрд куб.м запасов пресной воды, удержать около 500 млн т углерода от попадания в атмосферу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси