ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2016, 12:58

Белорусские турфирмы в случае официальных рекомендаций могут исключить Брюссель из туров по Европе

Площадь ремесел в Брюсселе
Площадь ремесел в Брюсселе

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские турфирмы в случае официальных рекомендаций могут исключить Брюссель из туров по Европе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА представители компаний, которые организуют туристические поездки в Бельгию.

Заместитель директора компании "Внешинтурист" Ольга Маковская рассказала, что одна из организованных тургрупп белорусов находилась в Брюсселе вчера. "Это белорусы, которые отправились в автобусный тур по Европе. Посещение бельгийской столицы у них было вчера, сегодня они уже на пути в Париж. Я связывалась с сопровождающим гидом, и он подтвердил, что у них все в порядке", - рассказала Ольга Маковская.

Следующие автобусные туры белорусских компаний запланированы на конец апреля. "Продажи самих туров не сворачиваются, потому что Брюссель - это одна из экскурсий, которую можно заменить на посещение другого города", - пояснила Ольга Маковская. В случае официальных рекомендаций Министерства иностранных дел и Минспорта и туризма компании могут скорректировать маршруты. "Формат посещения бельгийской столицы был таким: белорусские тургруппы заезжали в Брюссель на 2-3-часовую пешеходную экскурсию, после чего отправлялись дальше. При неблагоприятной обстановке туда можно просто не заезжать", - пояснила Ольга Маковская.

Директор туркомпании "Панда Трэвел" Дарья Демидович обратила внимание, что лоукосты, которыми обычно добираются белорусы из Вильнюса в Брюссель, прилетают в аэропорт Шарлеруа, а не в международный аэропорт бельгийской столицы, где прогремели взрывы. "В целом можно сказать, что авиатуры в Брюссель у белорусов не котируются. Что касается автобусных туров, то группы заезжали на экскурсию в центр города, который обычно хорошо охранялся, вопросов по безопасности не возникало", - добавила Дарья Демидович.

Представители турбизнеса не исключают, что сегодняшние события в бельгийской столице могут повлиять на туротрасль. После ноябрьских терактов в Париже поток белорусских туристов во Францию сократился.

Сегодня в аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы, в городе введен высший (четвертый) уровень террористической угрозы. По предварительным данным, погибли 27 человек.-0-

Теги
туризм
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси