ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 14:02

Белорусские туристы из-за ситуации с "Трансаэро" не пострадали

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские туристы из-за ситуации с "Трансаэро" не пострадали. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Жалоб, связанных с "Трансаэро", в Минспорта пока не поступало. Однако в целом в этом году туристы стали жаловаться на недобросовестные действия турфирм примерно на 40% чаще. В частности, туристы недовольны качеством услуг и мошенничеством со стороны туркомпаний.

Михаил Портной отметил, что либерализация туристического рынка привела к тому, что туристы не всегда защищены от форс-мажорных обстоятельств. Поэтому в обновленном законе о туризме предлагается создать реестр туроператоров. При этом замминистра подчеркнул, что речь не идет о возвращении к лицензированию на туристическом рынке. "Однако рычаги управления у Министерства спорта и туризма должны быть. Новый закон оградит туристов от недобросовестных туркомпаний", - отметил он.

"Трансаэро" - вторая крупнейшая пассажирская авиакомпания России. Авиакомпания оказалась не в состоянии погасить задолженность на общую сумму 250 млрд российских рублей. Предполагалось, что компания будет куплена "Аэрофлотом", однако сделка не состоялась, речь шла о банкротстве "Трансаэро". Продажа билетов с 1 октября была приостановлена. Накануне стало известно, что контрольный пакет "Трансаэро" купил совладелец авиакомпании S7.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси