ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2017, 20:01

Белорусские туристы не спешат прерывать отпуск в Турции из-за вируса Коксаки

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские туристы не спешат прерывать отпуск в Турции из-за вируса Коксаки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в компании Tez Tour.

"Запросов на досрочное возвращение с отдыха нам не было, все туристы вылетают согласно забронированным турам", - отметили в компании.

Туроператору поступают единичные обращения по ситуации в Турции. Туристов информируют об отсутствии эпидемии, а также обращают их внимание на рекомендации о необходимости соблюдения правил личной гигиены. "Для объявления чрезвычайной ситуации, как, например, эпидемии, необходимо, чтобы заболевших одним и тем же заболеванием было как минимум 10% от общего числа обращений. На данный момент зафиксированы лишь единичные случаи обращения с подозрением на вирус Коксаки. Официальной информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране не поступало", - рассказали в Tez Tour. По информации от страховой компании, количество обращений с заболеванием, похожим на вирус Коксаки, не превышает количество обращений прошлых лет.

В компании заверили, что в отелях ежедневно очищаются бассейны, убираются и дезинфицируются помещения. Те же правила гигиены соблюдаются в отношении приготовления пищи и соблюдения чистоты рабочих помещений. Забор проб на бактериологический анализ воды в бассейнах, льда, напитков и еды проходит раз в 10-13 дней.

Ранее Министерство здравоохранения Беларуси рекомендовало туристам в Турции соблюдать личную гигиену на курортах, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях, так как в 90% случаев инфекция возникает у детей. При появлении симптомов у маленьких путешественников родителям необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Минздрав рекомендует избегать в Турции массовых детских мероприятий из-за энтеровирусной инфекции
"С целью профилактики инфекции необходимо соблюдать личную гигиену на курортах, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях, так как 90% случаев инфекции возникает у детей", - сказали в пресс-службе.

Носителями вируса Коксаки являются люди, распространяется он фекально-оральным путем, дополнительно может переноситься через дыхательные секреты. Вызванные им заболевания могут путать с ветряной оспой или стоматитом. Чаще оно протекает в легкой форме и средней степени тяжести. Ситуация по энтеровирусной инфекции в Беларуси оценивается как контролируемая. Спектр выявляемых в июне-августе возбудителей традиционен для этого периода.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси