ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2015, 16:52

Белорусские туристы стали чаще отдыхать внутри страны

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские туристы все чаще выбирают отдых внутри страны, констатировал в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор Республиканского союза туристических организаций Беларуси Валентин Цехмейстер.

"Белорусы все чаще отдыхают дома - эта тенденция отчетливо видна. Вместе с тем тенденции въездного туризма не так оптимистичны, поток российских туристов в нашу страну сократился. Санаторно-курортные учреждения заявляют о своей востребованности, но в целом падение объемов все-таки есть. Не думаю, что непосредственно на Новый год ситуация изменится, ведь основные заказы на праздники уже сделаны", - отметил Валентин Цехмейстер.

Среди наиболее востребованных направлений у иностранных туристов директор РСТО назвал экскурсионный туризм. Отдельные туркомпании, работающие по этому направлению, увеличили в 2015 году прием туристов до 50%. "Здесь все зависит от того, найдена ли определенная ниша для привлечения туристов. У экскурсионного туризма потенциал есть, кроме того, не в полной мере используется потенциал медицинского туризма", - считает эксперт.

Валентин Цехмейстер полагает, что для удешевления турпакетов и привлечения иностранцев необходимо вернуться к вопросу цен на гостиницы. "Практика показывает, что приезжающие все чаще предпочитают останавливаться у знакомых или на съемных квартирах - и это прямое влияние ценового фактора", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси