ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 18:13

Белорусские ученые получили около 6 млн евро по программе Евросоюза "Горизонт 2020"

10 октября, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. За первые три года программы ЕС "Горизонт 2020" белорусские ученые стали партнерами в 30 проектах и получили около 6 млн евро. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь активно участвует в европейской инициативе "Горизонт 2020". За первые три года белорусские ученые получили 6 млн евро. Участие в реализации проектов имеет мультипликационный эффект, потому что, если мы участвуем в разработках мирового уровня, нас воспринимают как высокотехнологичную страну. Это означает повышение конкурентоспособности нашей продукции", - сказал Александр Шумилин.

В Минске 26 октября пройдет министерская конференция Центрально-Европейской инициативы по науке и технологиям "Биотехнологии для здоровой и активной жизни в регионе ЦЕИ". Александр Шумилин встретился сегодня с руководителями дипломатических представительств стран ЦЕИ. Он отметил, что в настоящее время усилия ЦЕИ в области исследований и инноваций направлены на организацию взаимодействия между европейским научным пространством и членами объединения, формально в него не входящими, в том числе с Беларусью. "Оно достигается через содействие совместному участию в финансируемых Евросоюзом программах и путем стимулирования связей между наукой и бизнесом", - пояснил Александр Шумилин.

В рамках конференции планируется обсудить возможности сотрудничества в сфере биотехнологий, фармацевтики и сельского хозяйства. Фармацевтическая промышленность в Беларуси относится к наиболее перспективным отраслям. В ней задействовано 30 компаний. Доля отечественных лекарств на внутреннем рынке составляет 52%. Беларусь экспортирует свою медицинскую продукцию в 20 стран.

В 2017 году Беларусь председательствует в Центрально-Европейской инициативе. В качестве основной темы председательства определена тематика продвижения совместимости в расширяющейся Европе (Promoting connectivity in a wider Europe). Сформирована программа мероприятий, некоторые из них уже состоялись, в том числе заседание Парламентского комитета ЦЕИ, встреча министров иностранных дел и министерская конференция в сфере транспорта и логистики "Продвижение взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ: наводя мосты между Европой и Азией". На очереди - министерская конференция в сфере науки и технологий, которая рассматривается как одно из наиболее значимых международных мероприятий в рамках Года науки в Беларуси. Рекомендации конференции будут использованы при подготовке съезда ученых в декабре 2017 года, на котором планируется принять стратегию развития науки в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси