ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2017, 12:03

Белорусские ученые примут участие в международном проекте по поиску новых частиц

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые примут участие в международном проекте по поиску новых частиц, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Килин перед церемонией открытия международного симпозиума "Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров".

"Сейчас ученые всего мира готовят международный проект по поиску новых частиц. Белорусские ученые намерены принять в нем такое же активное участие, как и в предыдущем проекте, который привел к открытию бозона Хиггса в 2012 году", - сказал Сергей Килин.

Белорусские физики в составе коллабораций ATLAS и CMS через международные организации Объединенный институт ядерных исследований (Дубна, Россия), Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН, Женева, Швейцария) внесли весомый вклад в открытие бозона Хиггса. "Белорусские ученые и производственные организации участвовали в научных исследованиях, разработках и производстве, необходимых для реализации проекта. С помощью наших предприятий был создан ряд ключевых детекторных схем, которые использовались в Большом адронном коллайдере - крупнейшем в мире ускорителе частиц в ЦЕРН. Одно из этих предприятий - Минский завод имени Октябрьской революции, который производил конструкции для детекторов. Детекторные кристаллы были разработаны белорусскими учеными", - отметил Сергей Килин. Соавторами публикаций об открытии бозона Хиггса является 21 сотрудник научно-исследовательских организаций Беларуси: шесть - из Института физики НАН Беларуси, 15 - из БГУ.

Симпозиум "Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров" проходит в Минске 26-28 апреля. Одна из его задач - расширение участия белорусских ученых в международных ядерно-физических проектах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси