ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2016, 12:46

Белорусские ученые примут участие в создании семенного центра в Сахалинской области

8 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Белорусские ученые примут участие в создании семенного центра в Сахалинской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко перед началом пленарного заседания III Форуме регионов Беларуси и России.

"Мы получаем из Беларуси семена картофеля и договорились, что на следующий год будем полностью закрываться белорусской элитой и суперэлитой по картофелю. Кроме того, белорусский центр по картофелеводству возьмет на себя работу, связанную с созданием у нас семенного центра. Только за последние полгода объем торговых отношений по поставкам продовольствия у нас увеличился в 5 раз и достиг 1 млрд российских рублей. Речь идет о поставках из Беларуси сухого молока, мясных продуктов, картофеля. В этом году мы также начнем закупать яблоки", - пояснил он.

Олег Кожемяко отметил, что до конца года Сахалинская область планирует закупить около 250 единиц коммунальной и автобусной техники. По словам сахалинского губернатора, в Беларуси закупается также сельхозтехника. "Кроме того, реализуется крупный проект по строительству агрогородка на Сахалине. Это будет целый агрокомплекс - там будет овощебаза, машинотракторная станция, большой молочный комбинат. Сейчас мы туда добавим еще производство детского питания. До конца года мы планируем сдать первые дома. Также идет работа по поставкам оборудования по переработке картофеля - мы закупаем три большие линии, а также комбайны по уборке капусты и морковки. У нас хорошие перспективы, начиная от садоводства и картофелеводства и заканчивая молочным животноводством", - рассказал он.

Пленарное заседание III Форума регионов Беларуси и России проходит сегодня во Дворце Республики в Минске. Тема заседания - "Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы". Как ожидается, сегодня будут подписаны соглашения между правительством Беларуси и регионами России.

Цель форума - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси