ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2017, 12:42

Белорусские ученые разработали более 100 сельхозмашин и оборудования за пять лет

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали более 100 наименований сельскохозяйственных машин и оборудования за последние пять лет, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора по внедрению и испытаниям НПЦ Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние пять лет у нас разработано более 100 наименований машин и оборудования для сельского хозяйства. Например, из последних разработок наших ученых успешно прошел испытания и сейчас поставляется на серийное производство двенадцатикорпусный оборотный плуг. Он позволяет качественно вспахивать почву примерно на 50 га за день, обладает высокой производительностью и надежностью. Кроме того, нами разработана сеялка прямого посева шириной захвата 9 м, которая может также вносить минеральные удобрения", - сказал Дмитрий Комлач.

Еще одна разработка ученых - многофункциональный почвообрабатывающий агрегат шириной захвата 6 м. "Быстрая смена модулей позволяет обрабатывать почву по всем существующим технологиям. Данный агрегат может применяться на различных почвах", - отметил замгендиректора НПЦ.

Кроме того, по союзной программе разработаны и сейчас поставляются на серийное производство 10 машин, которые позволяют по новой грядовой технологии получать высокие урожаи картофеля: сажалка ременного типа для посадки некалиброванных клубней картофеля и топинамбура, комплекс машин для ухода за культурами, грядовый комбайн для уборки топинамбура, комплекс машин для послеуборочной переработки и закладки картофеля на хранение.

Также среди разработок ученых - комплекс машин для внесения органических и минеральных удобрений, агрегат для распределения и уплотнения кормов в хранилищах, ягодоуборочный комбайн, комбайны для уборки капусты, моркови.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси