ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2017, 13:29

Белорусские ученые разработали гибридный модуль для грузовиков

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали гибридный модуль для грузовиков, сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Сергей Поддубко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитие электроприводов в чистом виде сдерживается высокой стоимостью батареи. Но есть переходные версии привода - гибридные. Гибридный привод - это когда на автомобиле устанавливается одновременно и двигатель внутреннего сгорания, и электрический привод. Гибридный транспорт активно развивается во всем мире, и наш институт тоже работает в этом направлении. Мы разработали гибридный модуль, который может быть установлен, например, на грузовик. Мы готовы внедрять эту разработку", - сказал Сергей Поддубко.

По его словам, гибридный привод имеет значительные преимущества. "Гибридному транспорту не нужна инфраструктура: подзарядка происходит прямо на борту. Емкость батареи там значительно меньше, она выступает как буфер, который потребляет энергию рекуперации при торможении и спуске с горок. К тому же экономия топлива при установке гибридного привода - 20-30%", - отметил гендиректор института.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси