ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2017, 18:33

Белорусские ученые стараются оперативно внедрять разработки в производство - Гусаков

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси старается оперативно внедрять разработки в производство. Об этом заявил сегодня председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков во время республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки и Году науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы стараемся оперативно продвигать разработки в производство. Но здесь недопустимы ошибки, поэтому прежде чем предлагать идею для внедрения в производство, необходимо проверить ее в экспериментальных условиях", - сказал Владимир Гусаков.

Он отметил, что белорусская наука является результативной и активно развивается. "За годы существования суверенной Беларуси мы сохранили и укрепили свой научный потенциал. Беларусь вошла в топ-30 государств по таким индикаторам, как количество патентных заявок на единицу ВВП и количество заявок на полезные модели на единицу ВВП. Не случайно 2017 год в Беларуси объявлен Годом науки. Это не только признание наших достижений, но и огромная ответственность", - подчеркнул председатель Президиума НАН Беларуси.

По его словам, в Беларуси сформировались сильные национальные научные школы со своими традициями, которые обеспечивают развитие национальной экономики. "Кроме того, мы очень активно работаем со многими странами мира. Поэтому и на сегодняшней выставке ко Дню науки представлены в том числе совместные разработки с российскими, китайскими, немецкими учеными", - рассказал Владимир Гусаков.

Он подчеркнул, что особое значение для белорусской науки имеют программы Союзного государства. "На следующий год запланирована разработка еще нескольких союзных программ", - добавил председатель Президиума НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси