ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2016, 23:44

Находимся на перекрестке взаимных интересов: Латушко о сотрудничестве с Францией

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Беларуси во Франции Павел Латушко в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1" рассказал о перспективных направлениях белорусско-французского сотрудничества и своих взглядах на этот процесс, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В первый год работы я не мог понять, почему я очутился в этой стране. Франция не имеет активного интереса к Беларуси. Работая перед этим послом в Польше... Работа была очень активная, динамичная, противоречивая, возможность самореализации, проекты, новые идеи. Это было движение. Первый год во Франции - это была абсолютная стагнация, и для меня это было психологически тяжело", - признался дипломат.

По его словам, в этой ситуации он выбрал абсолютно прагматичный подход и начал ездить в регионы этой страны. "И мы провели первый белорусско-французский межрегиональный бизнес-форум, тридцать пять экономических презентаций в регионах Франции. В регионах понимают прагматизм отношений. Там люди просто по земле ходят. И работа стала интереснее", - отметил Павел Латушко.

Говоря о практических результатах, посол рассказал, что, например, был подписан контракт на поставку белорусских домов, государственный педагогический университет и Академия Лиона подписали соглашение о сотрудничестве. "Мне ректор педуниверситета говорит: мы создаем курсы по изучению русского и белорусского языков для французов. Это будет платный курс. Это доход в сфере услуг. Мы в ближайшее время подпишем контракт на поставку сухого молока в Алжир. Это только первые результаты", - привел пример Павел Латушко.

"Конечно, все рассчитывают сразу на глобальный результат в сотни миллионов экспорта. Но будем реалистами: Франция самодостаточная страна, они производят практически все, что могут произвести для внутреннего потребления, или купят в Евросоюзе. Они только потом будут думать о Беларуси. Поэтому войти на этот рынок сложно, но возможно", - считает дипломат.

В частности, он подтвердил, что из Беларуси во Францию поставляют даже такой деликатес, как улитки: "По статистике из Беларуси проходит поставка улиток, и это знают многие французы. И даже белорусы мне рассказывали, как они собирали улиток и в последующем определенные компании поставляли их на французский рынок. Так что этот продукт реально присутствует".

Павел Латушко рассказал, что Франция всегда проводила достаточно уравновешенную политику в отношении Беларуси, но в последнее время эта политика кроме уравновешенности приобрела элементы прагматизма. Прежде всего это касается сотрудничества в экономической сфере. "Сейчас мы находимся на перекрестке взаимных интересов", - отметил посол.

Он также видит перспективы для развития туристических связей, и визовый вопрос, безусловно, оказывает влияние на потенциальный поток туристов из Франции. "Если бы существовала безвизовая возможность посещения французами Беларуси, это могло бы стимулировать въездной туризм. Но это не единственный фактор, сдерживающий туризм", - сказал Павел Латушко.

По его словам, Беларусь необходимо определенным образом позиционировать на французском рынке с точки зрения привлекательности. Например, французы, как правило, не очень активно посещают исторические места возле реки Березина, так как это символизирует поражение французского оружия. "Поэтому они сюда не поедут. Мы должны искать какие-то новые элементы. Это экологический туризм, Беловежская пуща, - предположил дипломат. - Здесь могут быть и новые темы, как Шарль де Голль (французский военный и государственный деятель. - Прим. БЕЛТА)".

Павел Латушко поделился информацией, согласно которой Шарль де Голль около ста лет назад находился в немецком плену в белорусском городе Щучин. "У нас в посольстве уже есть нотариальные копии воспоминаний капитана французской армии, который вместе с Шарлем де Голлем в один день попал в плен в Щучине. Мы планируем их перевести", - рассказал он. Сделаны также необходимые запросы во Франции и Германии, чтобы получить подтверждающие данный факт архивные документы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси