ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 11:15

Белорусский автопарк в перспективе целесообразно переводить на электромобили - Давыдько

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, ведущий телепрограммы "Клуб редакторов" Геннадий Давыдько считает перспективным перевод страны на автомобили с электрической энергетической установкой. Об этом он заявил во время программы, показанной 24 апреля в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Давайте перестраивать страну на электричество. Речь идет не только о Белорусской атомной станции", - сказал Геннадии Давыдько. Он привел в пример решение нижней палаты парламента Нидерландов запретить продажу автомобилей на бензине и дизельном топливе после 2025 года.

"Когда Президент Беларуси говорил: "Давайте думать послезавтрашним днем", наверное, он имел в виду и это", - предположил Геннадий Давыдько.

Он рассказал, что уже в нынешнем году в Минске будут курсировать несколько автобусов "Белкоммунмаш", которые за несколько минут заряжаются на остановке электричеством.

Директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов отметил, что в современном мире ездить на электромобилях не только выгодно, но и модно. "Выпускают не только бюджетные версии, но и роскошные модели. Аккумуляторы становятся более емкими - можно проехать большее расстояние. И к 2025 году, кажется, весь цивилизованный мир подойдет к тому порогу, когда электромобили будут составлять большую часть автопарка. Нам нельзя отстать. Поскольку у нас будет свое электричество, у нас будет его избыток, мы тоже должны переориентировать свой автопарк на электродвигатели", - сказал Владимир Перцов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси