ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2015, 16:37

Белорусский детский фонд в 10-й раз зовет на оздоровительную смену "Веселые сердечки"

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканское общественное объединение "Белорусский детский фонд" в 10-й юбилейный раз проведет летнюю оздоровительную смену "Веселые сердечки" для детей, перенесших тяжелые операции на сердце. Об этом сообщили БЕЛТА в объединении.

В 2015 году уникальная смена откроет двери с 23 июля по 2 августа для 41 ребенка со всей Беларуси. Специальный реабилитационный курс смены разработан Белорусским детским фондом совместно с врачами-кардиологами, психологами и педагогами.

"Веселые сердечки" - это единственная в Беларуси реабилитационно-оздоровительная смена для детей, перенесших сложнейшие операции на сердце, а также для детей с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Благодаря проекту ребята могут отдыхать без сопровождения родителей, как все их здоровые ровесники.

Главная цель смены "Веселые сердечки" - не медикаментозное лечение, а психологическая и общефизическая реабилитация детей. Участникам смены будут предложены ежедневные сеансы спелео-, фито- и ароматерапии, занятия лечебной физкультурой. Для каждого ребенка с учетом возраста и состояния здоровья разрабатывается спортивная программа: пешие прогулки, велопрогулки, катание на водных велосипедах, занятия футболом, настольным теннисом, волейболом. Неотъемлемой частью реабилитации является психологическая помощь и поддержка. В летние дни смены ребят также ждет насыщенная творческая жизнь: конкурсы, игры, мастер-классы и кружки по интересам, экскурсии.

За 10 лет в смене "Веселые сердечки" прошли реабилитацию 430 детей, большинство из которых имеют статус инвалида.

27 июля в 10.00 в ДРОЦ "Надежда" (Минская обл., Вилейский р-н, Ильянский с/с, 15) состоится презентация смены "Веселые сердечки". Будет организована встреча с детьми и специалистами, которые курируют смену.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси