ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2017, 13:13

Белорусский космический конгресс пройдет 24-26 октября

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Седьмой Белорусский космический конгресс пройдет 24-26 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

На форуме планируется заслушать более 120 докладов ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран. Ожидается приезд белорусских космонавтов и большой делегации корпорации "Роскосмос".

В пленарных докладах будут представлены инновационные технологии в проектировании информационных систем обеспечения надежной и безопасной эксплуатации ракетно-космической техники и объектов наземной космической инфраструктуры, результаты реализации белорусской части программы Союзного государства "Мониторинг-СГ" и перспективы сотрудничества Беларуси с Россией, Украиной и другими странами СНГ в космической сфере.

Планируется рассмотреть методы космического мониторинга сельскохозяйственного производства в Казахстане, а также заслушать информацию о влиянии запуска большого количества малых космических аппаратов и больших орбитальных группировок на техногенное засорение околоземного космического пространства.

Во время конгресса в помещении Президиума НАН Беларуси будет работать выставка научно-технической продукции космического назначения, представляющая результаты научно-технических программ Союзного государства по космической тематике, а также экспозиции детского рисунка, технической и научно-популярной литературы.

Целями конгресса являются обсуждение новых достижений в космической области, определение приоритетных направлений развития космической деятельности, укрепление международного сотрудничества в области космических исследований и использования космического пространства в мирных целях, расширение совместных усилий белорусских и зарубежных деловых кругов, фирм, компаний, ученых и специалистов, направленных на выполнение космических программ, анализ хода их реализации и выбор перспективных направлений исследований, развитие партнерства правительственных и общественных организаций, предприятий и организаций разных форм собственности по использованию космических средств и технологий в интересах различных отраслей экономики.

Организаторы форума - НАН Беларуси, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси