ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2016, 10:22

Белорусский Красный Крест оплатил расходы на медицинскую помощь 100 переселенцам из Украины

6 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Белорусский Красный Крест оплатил расходы на медицинскую помощь 100 переселенцам из Украины, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист по связям с общественностью и СМИ Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Анастасия Писченкова.

Департамент Еврокомиссии по оказанию гуманитарной помощи и гражданской защите (ECHO) по призыву Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в феврале текущего года выделил Br1 млрд 380 млн на покупку медицинских товаров и оплату медуслуг вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей.

"Белорусское общество Красного Креста помогало людям, которые испытывали острую потребность, например, в инсулине и препаратах от сердечно-сосудистых заболеваний, в обезболивающих, - пояснил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску БОКК Дмитрий Русаков. - Кроме того, была оплачена химиотерапия, реабилитация и протезирование".

Дмитрий Русаков подчеркнул, что из средств ECHO не финансировалось проведение косметических операций, оплата санаторно-курортного лечения, покупка БАДов и товаров лечебной косметики. Деньги распределялись только между неполными семьями с детьми, многодетными семьями, беременными и кормящими матерями, пенсионерами, инвалидами, сиротами, людьми с хроническими заболеваниями и теми, чьи заболевания могли привести к летальному исходу. В общей сложности помощь получили порядка 100 человек.

"Деньги выделили на операции по замене тазобедренных суставов, операции на внутренних органах, а также при родовспоможении. В срочном порядке десяткам онкобольным оплачена химио- и лучевая терапия", - сказал Дмитрий Русаков.

Напомним, украинским переселенцам в Беларуси оказывается и материальная помощь в виде ваучеров на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. С начала конфликта на юго-востоке Украины помощь БОКК получили более 10 тыс. украинских семей, которые нашли убежище в Беларуси. Ваучеры выделяются людям и семьям, которые относятся к категории повышенной уязвимости (одинокие старики, пенсионеры, люди с тяжелыми формами инвалидности, многодетные и неполные семьи).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси