ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2016, 16:00

Белорусский Красный Крест в 2016 году продолжит оказывать помощь переселенцам из Украины

20 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Белорусский Красный Крест в 2016 году продолжит оказывать помощь переселенцам из Украины. Об этом сообщил сегодня в Гомеле корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Виктор Колбанов. Он принял участие в отчетно-выборной конференции областной организации БОКК.

По словам генерального секретаря, под особой опекой Красного Креста сейчас находятся около 6 тыс. человек, переселившихся из Украины. В первую очередь это пенсионеры, люди с тяжелыми формами инвалидности, многодетные и неполные семьи. Все они в прошлом году при финансовой поддержке Международного комитета Красного Креста ежемесячно получали ваучеры на покупку товаров в торговой сети. В наступившем году эта акция будет продолжена уже с привлечением средств Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Украинские граждане получают также материальную поддержку за счет средств, собранных жителями нашей страны. В частности, к этому относится обеспечение нуждающихся лекарствами и лечением. Переселенцам передается одежда, некоторые другие предметы для личного пользования, оказываются транспортные услуги, помощь по другим направлениям.

Есть категория граждан, переселившихся из Украины, получающая сейчас более существенную помощь. Это те, кто подал заявление на получение статуса беженца. "Таких примерно 300 человек. На время, пока идет рассмотрение их заявлений, эти граждане приравниваются в вопросах социальной защиты к беженцам. То есть получают значительные выплаты, имеют другие льготы, предусмотренные международными нормами", - отметил Виктор Колбанов.

По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с июня 2014 года в Беларусь прибыло около 150 тыс. вынужденных переселенцев. В большинстве своем они приехали из Донецкой и Луганской областей. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси