ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2016, 14:25

Белорусский народ обладает высокой культурой памяти - литовский эксперт

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский народ обладает очень высокой культурой памяти. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор ОО "Институт военного наследия" (Литовская Республика) Юриюс Тракшялис. Он принимает участие в международных исторических чтениях из цикла "История во имя мира", приуроченных к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Юриюс Тракшялис отметил, что историческая память белорусского народа на высоком уровне. Это находит отражение не только на государственном уровне, но и в сердце самого народа.

Литовцы также свято чтят память о той войне. "Это выражается в том, что памятники, которые находятся в небольших хуторах, поселках, сами граждане Литвы - бабушки и дедушки - считают своим долгом мыть, чистить. Они что могут, то и делают", - сказал он, добавив, что самое главное, чтобы дети и внуки знали о прошлом и берегли эту память.

"22 июня 1941 года - это дата, которую мы должны помнить. Это наша общая история, это история не только России, Беларуси, но и Литвы в том числе", - сказал он. Война косила всех - и воинов, и гражданское население, а это были и литовцы, и белорусы, и поляки.

Международные исторические чтения проходят в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В мероприятии принимают участие белорусские, российские и литовские ученые и общественные деятели, сотрудники музеев и архивов, исследователи начального периода Великой Отечественной войны, писатели. Тема чтений - "Беларусь в оборонительных боях 1941 года". На форуме звучат исторические факты о том, как 75 лет назад для Беларуси началась война, о героической обороне Брестской крепости, Могилева и других белорусских городов, которые развенчали миф о непобедимости фашистской армии. По итогам чтений планируется издание сборника материалов.

Белорусское телеграфное агентство выступило одним из информационных партнеров мероприятия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси