ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2015, 19:44

Белорусский проект вышел в финал конкурса лучших стартапов мира по версии Virgin Media

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский проект, авторами которого являются брестчане Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк, вышел в финал конкурса лучших стартапов мира по версии компании Virgin Media, сообщил корреспонденту БЕЛТА Кирилл Чикеюк. Всего на конкурс было представлено 2,5 тыс. проектов.

Ребята создали устройство, которое позволяет проецировать 3D в воздухе. Технически это 2D, но создается впечатление трехмерного изображения. По словам разработчиков, на мировом рынке сейчас предложены дорогостоящие, неудобные в использовании и установке голограммы - в сфере наружной рекламы, например, их нельзя масштабировать. Разработанный дисплей низкозатратен в производстве. Изображения и видео будто парят в воздухе - на дисплей можно передавать информацию со смартфонов и компьютеров за секунды. Кроме того, устройство на определенном расстоянии может распознавать человеческие лица и отображать их в режиме реального времени на дисплее.

Финалистов выбирали онлайн-голосованием. "Белорусы так сплотились. Честно говоря, мы очень тронуты количеством откликов и голосов. Это победа всей Беларуси", - сказал Кирилл Чикеюк.

Вместе с другими двумя финалистами ребята лично выступят перед бизнесменом Ричардом Брэнсоном, который владеет компанией Virgin Media. Победитель получит рекламную кампанию стоимостью 150 тыс. фунтов и другие призы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси