ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2019, 14:53

Белорусский силач установил мировой рекорд, сдвинув 15 тягачей МАЗ

Дмитрий Белайц
Дмитрий Белайц

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский силач Дмитрий Белайц установил мировой рекорд, сдвинув с места 15 трехосных тягачей МАЗ, выстроенных единой колонной, передает корреспондент БЕЛТА.

Протянуть технику на расстояние 7 м 20 см стронгмену удалось со второй попытки за 1 мин. 03,75 сек. Общий вес груза составил 157,5 т.

"Этот рекорд посвящается белорусам во главе с Александром Григорьевичем. Вместе мы сила, нас никто никогда не победит", - отметил Дмитрий Белайц.

До того как решиться на трюк такого масштаба (он выполнен впервые), белорусский силач долго тренировался. "Руководство помогло. Меня приглашали многие мировые компании, но выбор очевиден. Он в сторону Минского автомобильного завода. Сегодня это гордость белорусских людей. По МАЗам судят о нас на Дальнем Востоке, в Казахстане, Украине. Нам есть чем гордиться", - сказал Дмитрий Белайц.

По его мнению, человек труда - это будущее страны и человечества. Он пожелал всем работникам МАЗа побед и достижения поставленных целей. В дальнейшем Дмитрий мечтает установить еще один рекорд, но уже с автомобилями БелАЗ. "Есть предварительные договоренности", - добавил силач.

Необычное действо происходило на площадке у центральной проходной МАЗа. Тягачи МАЗ-643028 были соединены между собой траллами. Каждый из них весил около 10 т.

Генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович подчеркнул, что новый мировой рекорд установлен в большой праздник - 75-летие предприятия, и поблагодарил за такой подарок.

Дмитрий Белайц - почетный председатель Белорусской федерации силового многоборья и гендиректор ООО "МТЗ Сибирь". Богатырь родом из Гродненской области, долгое время занимался дзюдо и самбо, выступал за национальную сборную, а потом увлекся силовым экстримом. Ранее вместе с напарником Михаилом Шивляковым он протянул самый большой трактор в мире.

У Дворца культуры МАЗ прошло также шоу силового экстрима. Здесь можно увидеть и выставку автотехники, в частности тягачи класса Евро-6 и новейшие самосвалы. На протяжении всего дня гостей развлекают артисты белорусской эстрады, а завершится праздник световым шоу с фейерверком.-0-

Фото Оксаны Манчук

МАЗ к 75-летнему юбилею презентовал автобус третьего поколенияМАЗ к 75-летнему юбилею презентовал автобус третьего поколения
Технику отличает новый дизайн и уникальные конструкторские решения. При изготовлении использовались передовые узлы и агрегаты. В автобусе просторный салон с полуторными сиденьями и климат-контролем, зарядкой для смартфонов.

МАЗ разрабатывает модели электробусовМАЗ разрабатывает модели электробусов
"Мы разрабатываем электробус с батареями на крыше, для чего нужен усиленный каркас", - отметил ведущий разработчик автобуса МАЗ 303 третьего поколения Иван Войтешонок.

МАЗ за свою историю выпустил более 2 млн единиц автотехникиМАЗ за свою историю выпустил более 2 млн единиц автотехники
Флагманским направлением для МАЗа остаются грузовые автомобили, на них приходится более 75% собранной автотехники. На текущий момент мир увидело свыше 1,5 млн белорусских грузовиков - от самосвалов до седельных тягачей.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси