ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2017, 13:36

Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане востребован временем и обществом - председатель

Валерий Гайдукевич
Валерий Гайдукевич

8 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане востребован временем и обществом, заявил председатель общественного объединения Валерий Гайдукевич на IX съезде БСВВА, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша организация востребована временем и обществом. Цели и задачи Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане совпадают с программой "За сильную и процветающую Беларусь". Мы за такое государство, в котором социально защищены все граждане, в котором уважением пользуются ветераны. Мы, воины-интернационалисты, были и будем надежной опорой государства", - отметил Валерий Гайдукевич.

Заседание общественного объединения началось с минуты молчания в память о погибших в теракте с Санкт-Петербурге 3 апреля. "Мы видим, что происходит в мире. Со времен далекой афганской войны мир не стал спокойнее и безопаснее. Мы все должны объединиться, все государства, общественные объединения в едином понимании проблемы. Только тогда победим эту заразу - терроризм", - сказал председатель общественного объединения.

Он напомнил, что основная задача объединения - патриотическое воспитание подрастающего поколения. "Кто, если не мы, не только личным примером, но и делами будем учить молодежь отношению к жизни, своему месту в обществе, учить добру и любви к своей Родине?" - задался он вопросом.

Вторая задача, которую ставят перед собой воины-интернационалисты, - помощь нуждающимся. "У нас большинство воинов-афганцев самодостаточные люди. Но есть часть, которая нуждается в помощи. Мы должны вникнуть в ситуации, разобраться, что делать, в каком направлении идти", - сказал Валерий Гайдукевич.

По его словам, не менее важная проблема - забота о родителях и вдовах погибших на войне в Афганистане. "В этом вопросе нужно проявлять больше чуткости и внимания, изыскивать возможность оказания помощи и не считать это чем-то особенным. Это наша святая обязанность", - считает он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси