ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2017, 20:26

Белорусский союз женщин становится все более массовой организацией - Щеткина

Во время заседания
Во время заседания

2 июня, Витебск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусский союз женщин становится все более массовой организацией. На это обратила внимание председатель Белорусского союза женщин, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, выступая 2 июня во время выездного заседания правления БСЖ, которое посвящалось работе Витебской областной организации союза по инновационному развитию социальных программ, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидер БСЖ позитивно оценила опыт областной организации по инновациям социальных программ и выразила точку зрения, что его необходимо использовать и в других регионах страны. По ее мнению, роль женщин в данных вопросах должна быть более активной. Особое внимание Марианна Щеткина уделила также теме женского предпринимательства, которое становится все более популярным в стране.

Роль женщины в белорусском обществе существенно возросла - ЩеткинаРоль женщины в белорусском обществе существенно возросла - Щеткина
Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере в форме открытого диалога с молодежью, во время которого был затронут широкий круг вопросов, касающихся не только работы Белорусского союза женщин, но и происходящих в обществе процессов в целом.

Белорусский союз женщин в Витебской области - одна из самых массовых общественных организаций, в состав которой входят 21 районная, 2 городских, 598 первичных организаций. С помощью женщин, занимающих активную гражданскую позицию, успешно решаются многие социально-значимые вопросы. Женщины входят в состав органов исполнительной власти, руководят предприятиями и организациями. Но особенно широкое представительство женщин в местных Советах депутатов. Это говорит об их высоком социальном статусе, возможности решать широкий круг вопросов, направленных на повышение роли женщины в обществе, реализации основных направлений государственной социальной политики.

На заседании председатель Витебской областной организации общественного объединения Галина Желанова подчеркнула, что женские организации области принимают участие во всех республиканских акциях, проводимых Белорусским союзом женщин: "Женщина года", "Здоровье женщины - здоровье нации", "Беларусь - наш уютный дом", "В Беларуси ни одного брошенного ребенка", "Семья без насилия". "Мы понимаем, что благополучие государства начинается с благополучия семьи. Поэтому повышение статуса семьи, роли женщины, матери уделяется особое внимание, - сказала она. - Вырастить и воспитать ребенка - нелегкий, но почетный труд, который отмечается высокими наградами. Самая главная - орден Матери, который в торжественной обстановке вручается матерям, родившим и воспитавшим пятерых и более детей. Этой высокой награды в Витебской области удостоены 648 женщин".

В целях повышения престижа материнства, укрепления авторитета семьи Витебским облисполкомом по инициативе областной организации БСЖ была утверждена премия Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. С момента утверждения премии 422 женщины Витебской области удостоены этого почетного звания.

Как отмечалось на заседании, целью государственной инновационной политики является создание благоприятных социально-экономических, организационных и правовых условий для успешного развития общества. В области реализуется программа социально-экономического развития региона на 2016-2020 годы, включающая 22 государственные программы социальной направленности. Одним из активных соисполнителей является Витебская областная организация БСЖ.

Так, в рамках госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы был организован семинар "Женщины в предпринимательстве: вызовы и решения" при поддержке Латвийского консульства. Около 30 женщин-предпринимателей смогли обменяться опытом в развитии собственного бизнеса, а также перенять опыт работы Латвийской школы бизнеса. "Это очень важно, так как именно женщины не только выступают инициаторами создания малых предприятий в сферах образования, медицинского и социального обслуживания, но и организуют работу других людей, создают системы, команды и структуры", - отметила Галина Желанова.

Кроме того, с начала года в системе здравоохранения Витебской области в каждом лечебном учреждении созданы первичные организации БСЖ, которые активно включились в реализацию пятилетней госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Беларуси" на 2016-2020 годы. Именно поэтому сегодня в список объектов для посещения во время выездного заседания правления БСЖ были включены детский санаторий "Жемчужина" и Витебский областной детский клинический центр, в который Белорусский союз женщин приехал с подарком. Члены объединения ознакомились с инновационными формами работы в данном учреждении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси