ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 12:48

Белорусский союз журналистов считает приоритетной работу с молодежью

Анатолий Лемешенок. Фото из архива
Анатолий Лемешенок. Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский союз журналистов считает приоритетной работу с молодежью. Об этом сообщил сегодня председатель общественного объединения "Белорусский союз журналистов" Анатолий Лемешенок на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

За прошедший год, который стал заметным и плодотворным, проведен ряд мероприятий, но основное внимание союз уделял организации мероприятий по поддержке молодых журналистов, росту их мастерства. Важно, чтобы молодые журналисты приобретали опыт, могли получить совет наставников, опытных журналистов. При этом Анатолий Лемешенок подчеркнул, что уровень профессионализма молодых растет. Так, в последние годы союз проводит конкурс "Дебют". В нынешнем году число претендентов на его награды выросло вдвое, и многие работы порадовали организаторов. Сам председатель Белорусского союза журналистов в состав жюри не входил, но просмотрел представленные материалы и отметил, что это сильные работы, определить лучшие было непросто.

Одно из важных мероприятий, которые традиционно проводит союз, - форум молодых журналистов. В нынешнем году форум не состоялся, но в 2018-м, когда Белорусский союз журналистов будет отмечать 60 лет, - такое мероприятие запланировано. Кроме того, в будущем году состоится конкурс "Золото перо", члены БСЖ примут участие в медиафоруме. Запланированы семинар корпоративной прессы, школа молодых журналистов в Гродно, семинар по спортивной журналистике в Бресте, конкурс "Дебют", отметил председатель Белорусского союза журналистов.

В свою очередь первый заместитель председателя ОО "Белорусский союз журналистов" Сергей Сверкунов сказал, что в планах на будущий год провести опрос, в каких условиях работают молодые журналисты, чего ожидают от профессии, чтобы затем проанализировать со старшими коллегами. Еще одно важное направление деятельности БСЖ - работа с региональной прессой, уровень которой также растет. На форумах для региональных СМИ обсуждаются происходящие серьезные изменения в сфере. Говоря о международных связях, Сергей Сверкунов сообщил, что БСЖ имеет хорошие контакты со всеми журналистскими союзами Евразийского пространства, активное сотрудничество с Всекитайской ассоциацией журналистов. Сейчас китайские коллеги готовятся объявить творческий конкурс для журналистов, пишущих на тему "Один пояс - один путь".

Итоги работы в 2017-м и планы на предстоящий год Белорусский союз журналистов озвучит на пленуме 14 декабря в Минске. Сейчас в рядах БСЖ - более 2 тыс. 170 членов, за текущий год принято 72 человека, из которых две трети - молодые люди до 30 лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси