ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2016, 10:27

Белорусско-германское партнерство городов может активизироваться благодаря участию молодежи - эксперт

25 июня, Несвиж /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-германское партнерство городов должно активизироваться и на уровне молодежных обменов. Такое мнение высказала исполнительный директор фонда "Встречи Запад-Восток" Моника Таранн в ходе 9-й встречи городов-побратимов Беларуси и Германии, которая 24-25 июня проходит в Несвиже, передает корреспондент БЕЛТА.

Моника Таран убеждена, что эффект от белорусско-германского сотрудничества будет еще более весомым при условии более активного подключения к этому движению молодежи. Теме молодежной работы посвящена деятельность отдельной секции во время встречи городов-побратимов. Участники уже посетили Несвижский молодежный центр, историко-краеведческий музей, ознакомились с инфраструктурой и культурно-спортивными объектами города.

Отдельное внимание на мероприятии уделяется образованию, поэтому предусмотрено посещение Несвижского центра детского творчества. Немецкие гости отметили, что в городе созданы необходимые условия для разнопланового развития молодежи, по некоторым вопросам они готовы перенимать белорусский опыт. Кроме того, они считают, что богатая история региона, воплощенная в архитектурных памятниках, существенно помогает патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Как убеждена Моника Таранн, именно за молодым поколением будущее белорусско-германского партнерства. Поэтому молодежь все активнее привлекается к подготовке встреч городов-побратимов. Речь идет также о реализации перспективных молодежных проектов.

Наряду с молодежной и социально-культурной темами обсуждаются вопросы развития экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Германией. Работа идет по четырем секциям, в которых отдельное место отведено улучшению жизни инвалидов.

Организаторами 9-й встречи городов-побратимов Беларуси и Германии являются Белорусская общественная организация "Породненные города", Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами, фонд "Встречи Запад-Восток", Федеральный союз германских обществ "Запад-Восток", Несвижский райисполком, а также посольство Беларуси в Германии и дипмиссия Германии в Беларуси.

В форуме принимают участие представители около 30 городов и общин Беларуси и Германии.-0-

Деттмар: Германия активно поддерживает расширение связей по линии Беларусь-ЕСДеттмар: Германия активно поддерживает расширение связей по линии Беларусь-ЕС
Посол отметил, что отношения по линии Беларусь-ЕС ощутимо улучшились. "Наиболее явным проявлением этого стала отмена санкций ЕС в отношении Беларуси в феврале этого года. Именно Германия более других стран выступала за отмену санкций", - сказал дипломат.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси