ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2017, 15:01

Белорусско-китайский центр философии и культуры открылся при Линнаньском педагогическом университете

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-китайский исследовательский центр философии и культуры открылся в Китае, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Центр создан по соглашению между Институтом философии НАН Беларуси и Линнаньским педагогическим университетом (КНР). Структура будет осуществлять свою деятельность на базе обоих учреждений. Торжественное открытие Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры в Институте философии НАН Беларуси пройдет во время Первого белорусского философского конгресса в октябре.

Официальная презентация Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры состоялась 27 сентября в городе Чжаньцзян провинции Гуандун на юге Китая. "Линнаньский педагогический университет рассматривает взаимодействие с Институтом философии НАН Беларуси как исторический шанс для интенсификации контактов с белорусскими вузами и научными учреждениями, а также для участия в строительстве экономического пояса Шелкового пути", - заявил во время презентации глава университета Лю Мингуй. По его словам, этот центр должен превратиться в важную платформу для культурных обменов между двумя странами.

В ответном выступлении директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич дал высокую оценку универсальным ценностям и исторической мудрости, присущим китайской философии и словесности. Он убежден, что Белорусско-китайский центр философии и культуры внесет вклад в развитие философской культуры в двух странах и активизацию двусторонних отношений.

Во время переговоров руководителей Линнаньского педагогического университета и Института философии НАН Беларуси достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере научных исследований, обмена и подготовки специалистов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси