ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 12:14

Белорусско-российский технопарк планируется создать в 2016 году

28 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Белорусско-российский технопарк планируется создать в 2016 году, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню белорусской науки, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"На последнем совместном заседании Министерства образования и науки России, ГКНТ и Министерства образования Беларуси прорабатывался вопрос о создании Белорусско-российского технопарка. Сейчас идет подготовительный этап этого проекта, обсуждаем, какие вузы примут в нем участие. Надеюсь, в этом году приступим к практической реализации ", - подчеркнул он.

В качестве площадки для технопарка рассматривается площадка Белорусского государственного университета.

Александр Шумилин отметил, что в последнее время Беларусь значительно активизировала сотрудничество с Россией. "В ближайших планах - создание Белорусско-российского фонда венчурных инвестиций, который будет предназначен для коммерциализации инновационных проектов. Согласие правительства на его реализацию уже получено", - сказал он.

Говоря о программах Союзного государства в научно-технической сфере, председатель ГКНТ сообщил, что сегодня реализуется 10 проектов. "Мы считаем, что этого недостаточно. Уже разработано около 15 концепций новых программ, идет процедура их согласования. В конце марта - начале апреля в Минске состоится заседание комиссии по научно-техническому сотрудничеству Министерства образования и науки России и ГКНТ, где обсудим в том числе концепции новых программ", - констатировал Александр Шумилин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси