ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2015, 14:53

Белорусы активно сдают в переработку сложнобытовую технику и батарейки

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы активно сдают в переработку сложнобытовую технику и батарейки. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"С принятием в конце 2014 года постановлений Совмина №1023 и №1024 активизировалась работа по сбору отходов электронного и электрического оборудования (бытовой и сложнобытовой техники), энергосберегающих ламп, батареек", - отметил Анатолий Шагун. В первом полугодии 2015 года на переработку отправлено 1,7 тыс. т сложнобытовой техники, что в 3,5 раза больше, чем собрано в 2014 году. Кроме того, за январь-июнь собрано 15,2 тыс. т элементов питания, хотя в прежние годы переработчики собирали не более 10 т.

По словам заместителя министра, такой рост обеспечен за счет того, что сбор этих видов вторсырья организован в том числе в местах массовых продаж. Кроме того, в областных городах и Минске для граждан организована служба "БелВТИ-такси", которая бесплатно вывозит старые холодильники, телевизоры и другую крупногабаритную технику на переработку.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси