ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2015, 10:31

Белорусы на выборах поддержали сильную власть - Шадурский

Виктор Шадурский
Виктор Шадурский

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы на выборах поддержали сильную власть. Такое мнение высказал профессор, декан факультета международных отношений Белорусского государственного университета Виктор Шадурский во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 18 октября в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"В Беларуси существует сильная власть. Можно о многом здесь рассуждать, но мы видим, что альтернатив нет: слабая власть или власть фрагментарная могла бы привести к тому, что Беларусь растащили бы в разные стороны. Сильная президентская власть нуждается в поддержке, и власть эту поддержку на выборах получила", - отметил Виктор Шадурский.

Комментируя то, что кандидат "против всех" набрал свой определенный процент голосов, эксперт подчеркнул, что в любом обществе есть нонконформисты, которым что-то не нравится.

"Белорусское общество, с одной стороны, стабильное, но при этом оно мобильное и динамичное, в нем присутствуют различные тренды. Это подчеркивает многогранность белорусского общества и тот факт, что в нем присутствуют различные точки зрения, - считает Виктор Шадурский. - Спектр предложений во время президентской избирательной кампании был достаточно широкий. Большинство получило то, что ожидало".

Виктор Шадурский убежден, что белорусы на президентских выборах голосовали и сердцем, и разумом. "Те, кто голосовал сердцем, им все нравится эмоционально. Те, кто голосовал разумом, понимали, что альтернативы нынешней власти нет. Все видят, что происходит у соседей", - сказал эксперт.

Он также заметил, что в принципе система выборов в любой стране может быть подвернута критике. "Из своего опыта наблюдения за выборами могу сказать: наблюдатели бывают разные, разных уровней. Например, долгосрочные наблюдатели нередко приезжают в страну уже с заготовками, заказами, они сверяют позиции с государствами-донорами. У краткосрочных наблюдателей, как показывает практика, обычно нет заданных политических установок", - добавил Виктор Шадурский-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси