ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2016, 15:25

Белорусы поборются за победу в конкурсе NASA

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский проект "Wake Up NEO..." вышел в полуфинал международного хакатона NASA Space Apps Challenge 2016. До 15 мая минскую команду можно поддержать в голосовании на сайте конкурса, сообщили БЕЛТА в Минском планетарии.

Впервые хакатон NASA Space Apps прошел в Минске в конце апреля. Проект белорусов "Wake Up NEO…" оказался в списке 25 лучших идей со всего мира и получил шанс на победу. Над "космическим" проектом работали минчане Александр Микулич, Максим Пилецкий, Алексей Миюсов, Сергей Белько и Павел Кумейша.

"Конечная цель - идентификация, сопоставление и классификация астероидов, в том числе опасных для Земли, полуавтоматически машинными методами, - рассказал заведующий Минским планетарием и один из авторов проекта Александр Микулич. - В теории это может помочь человечеству избежать участи динозавров".

Проголосовать за понравившийся проект можно один раз в сутки до 15 мая. Пять инициатив, которые получат наибольшую поддержку, попадут в финал конкурса. Главный приз - возможность наблюдать запуск космического аппарата с мыса Канаверал.

Хакатон NASA Space Apps собрал в этом году более 1,2 тыс. проектов из 160 городов по всему миру.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси