ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 12:39

Белорусы Польши ощущают себя частью Беларуси - делегат

Базыль Сегень
Базыль Сегень

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы Польши сохраняют свою "белорусскость", учат детей не терять связь с родиной, ощущать себя частью Беларуси. Об этом заявил заместитель председателя главного правления Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше Базыль Сегень, выступая на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

В Польше работают белорусские школы, лицеи, функционируют около 60 любительских коллективов. Среди белорусов Польши много политиков, представителей бизнеса, власти.

Но как педагог и преподаватель университета Базыль Сегень видит необходимость обновления приема в белорусские учебные заведения молодежи из числа белорусского национального меньшинства по льготной квоте, как это было ранее, или на условиях приема граждан Беларуси.

Кроме того, Базыль Сегень считает, что необходимо проводить работу по развитию заинтересованности и созданию условий для изучения белорусского языка белорусами зарубежья.

Он подчеркнул, что белорусы Польши имеют тесные контакты с учреждениями культуры Беларуси, которые принимают предложения об участии в мероприятиях. Они получают костюмы, музыкальные инструменты, информационную и методическую поддержку.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси