ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2015, 19:38

Белорусы своим героизмом в годы войны завоевали уважение народов всего мира - посол КНР

17 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусский народ ценой героизма и огромных жертв в годы Второй мировой войны завоевал уважение народов всего мира. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин, выступая 17 июня в Доме дружбы на заседании круглого стола, посвященного 70-летию Победы во Второй мировой войне и 70-летию образования ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"70 лет назад в глобальной сфере поддержания мира и развития произошли два важных события - Великая Победа во Второй мировой войне и создание Организации Объединенных Наций, - подчеркнул дипломат. - Беспрецедентные в истории бедствия и страдания от агрессивной войны, развернутой фашистами и милитаристами, являются самой тяжелой страницей. Перед лицом страшнейшей войны белорусский народ стойко принял на себя первый и главный удар фашистов, понес огромные потери - погибла треть населения. Однако именно на белорусской земле был похоронен гитлеровский план молниеносной войны и заложен фундамент будущей Великой Победы". Ценой жизней соотечественников белорусы отстояли независимость своего народа и государства. "Именно своим героизмом белорусский народ завоевал уважение народов всего мира", - подчеркнул глава дипмиссии.

Он также отметил, что во Второй мировой войне Китай был главным театром военных действий в Азии. "Китайский народ раньше всех поднялся на борьбу против милитаристов, вел самую продолжительную войну, воевал в самых тяжелых условиях и понес колоссальные жертвы и потери. Китайская армия и народ стойко боролись, уничтожали врага, - отметил Цуй Цимин. - Ценой неимоверных жертв - жизнями более 35 млн человек - была завоевана Великая Победа и тем самым внесен большой вклад в победу в мировой антифашистской войне".

Цуй Цимин напомнил, что Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита в Беларусь во время посещения Государственного музея истории Великой Отечественной войны наградил медалями 15 белорусских ветеранов, которые участвовали в боях с агрессорами в конце Второй мировой войны. "Мы не забываем, что в годы войны китайский и белорусский народы поддерживали друг друга, скрепили боевую дружбу ценой крови погибших в борьбе за независимость, - сказал дипломат. - Мы всегда будем помнить имена павших героев и их роль в завоевании победы, в деле защиты мира на земле".

Инициатором проведения круглого стола выступило посольство КНР в Беларуси при взаимодействии с Белорусским обществом дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В мероприятии приняли участие представители МИД Беларуси, Белорусского совета ветеранов, Национальной академии наук, факультета международных отношений БГУ, ПРООН, общества дружбы "Беларусь-Китай".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси