ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2016, 17:08

Белорусы в марте почти 60% заявлений на визы в Польшу подали через визовые центры

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы переориентировались на подачу документов на визу через польские визовые центры вместо консульств, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый советник посольства Польши в Беларуси Мартин Войтеховски.

"Всего в марте принято 26 559 визовых заявлений, из них 15 906 приняли визовые центры Польши и 10 653 - непосредственно консульства", - рассказал Мартин Войтеховски. Процент отказов в выдаче виз в марте составил около 0,35%.

"В целом мы оцениваем работу визовых центров положительно и надеемся на дальнейшее увеличение количества выданных виз", - добавил первый советник посольства Польши в Беларуси.

Первые визовые центры Польши появились в Беларуси 1 марта в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле. С 16 марта открылись центры в Пинске и Барановичах, 17-го - в Могилеве, 18-го - в Лиде. При подаче документов в визовый центр нужно заплатить консульский сбор 60 евро и сервисный сбор за услуги центра - он составляет 15 евро (оплачивать его нужно в белорусских рублях). Бронировать время подачи документов нужно заранее - сделать это можно на сайте визового центра или по телефону колл-центра. За работу пунктов приема визовых анкет в Беларуси отвечает компания VFS Global, которая выиграла тендер на оказание данных услуг.

При этом обращаться за визой по-прежнему можно в посольство или генеральные консульства Польши.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси