ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2016, 17:59

Белорусы за время Европейских осенних дней наблюдения за птицами насчитали 133 вида птиц

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за время Европейских осенних дней наблюдения за птицами 1-2 октября удалось увидеть почти 39,6 тыс. птиц 133 видов. Такая информация размещена на сайте общественной организации "Ахова птушак Беларусi" (АПБ), сообщает БЕЛТА.

В EuroBirdwatch-2016 поучаствовали более 2 тыс. белорусов. За два дня в стране прошли около 50 мероприятий. Накануне "птичьих" выходных в Минске и Гродно орнитологи АПБ провели встречи, на которых рассказали о том, что такое наблюдение за птицами как хобби и с чего начать новичкам.

В Беларуси в тройке самых популярных видов оказались кряква, грач и сизый голубь. Больше всего видов птиц в дни осенних наблюдений отметил Николай Воробей (член клуба АПБ "Рэдкая птушка") в Любани и окрестностях - 71 вид. Из необычных наблюдений в нашей стране тулес и краснозобый конек на Днепро-Брагинском водохранилище (Гомельская область), где орнитологи Туровской станции кольцевания проводили учеты и кольцевали птиц. Более 45 птиц получили в подарок кольца за эти 2 дня. Там же повстречали птицу 2016 года - гоголя. Самые интересные наблюдения Гродненской области - в пойме рек Свислочь и Неман (более 100 деревенских ласточек и 2 морских чернети).

Европейские осенние дни наблюдения за птицами проводит в первые выходные октября международная ассоциация BirdLifeInternational ежегодно с 1993 года и объединяет более 40 стран Европы и Центральной Азии. Основная цель акции - познакомить местных жителей с перелетными птицами, их потребностями на местах гнездования, проблемах на пролетных путях и в районах зимовки в Средиземноморье и в Африке. Данные со всех стран-участниц слетались в этом году в Швейцарию. BirdLife Switzerland (партнер BirdLife в Швейцарии) выступил в качестве Европейского центра обработки осенних наблюдений за птицами.

По количеству человек, принявших участие в EuroBirdWatch-16, Беларусь в этом году на 4-м месте (более 2 тыс. участников), впереди - Венгрия (почти 4 тыс. человек), на 2-м месте Швейцария (порядка 3 тыс.), 3-е поделили Нидерланды и Швеция (по 2,5 тыс. человек).-0-

Теги
птицы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси