ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2015, 11:53

Белорусы завоевали медали отличника на WorldSkills Competition в Сан-Паулу

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы завоевали медали отличника на 43-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015. Церемония закрытия чемпионата состоялась 16 августа в бразильском Сан-Паулу, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования Беларуси.

На церемонии были объявлены результаты соревнований и победители по 50 компетенциям. Белорусская сборная в составе 17 человек соревновалась по 15 компетенциям (автомобильные технологии, мехатроника, фрезерные и токарные работы на станках с программным управлением, мобильная робототехника, электроника, кабельная система информационной сети, парикмахерское дело, ресторанный сервис и др.), однако соперники оказались сильнее. При этом все участники чемпионата, которые набрали 500 и более баллов, но не были награждены золотой, серебряной или бронзовой медалью, получили медали отличников. Среди белорусов медали отличников удостоены Алеся Назарова по компетенции "Парикмахерское искусство" (516 баллов) и Ольга Закревская по компетенции "Дизайн одежды" (515). Также Алесе Назаровой вручили медаль Вest of Nation, которую дают одному конкурсанту из каждой страны, набравшему наибольшее количество баллов внутри своей команды. Еще одна медаль вручена техническому делегату WorldSkills Belarus Ольге Дехтяренко за выполнение роли президента жюри по номинации "Визуальный мерчендайзинг".

Соревнования 43-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition проводились в одном из крупнейших центров Сан-Паулу (Бразилия) - концертно-развлекательном комплексе Anhembi Park общей площадью 213 тыс. кв.м. В чемпионате приняли участие 1192 конкурсанта из 59 стран по 50 компетенциям, 1144 эксперта из 70 стран, 301 переводчик, 800 волонтеров.

Беларусь впервые приняла участие в престижном международном конкурсе после вступления в международную ассоциацию WorldSkills в январе 2014 года. В настоящее время в движении WorldSkills участвуют 74 страны, включая такие ведущие и активно развивающиеся экономики мира, как Германия, Франция, Китай, Республика Корея, США, Канада, Бразилия, Россия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси