ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2022, 12:49

Белстат: использование ГИС-технологий открывает новые возможности в статистике

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Использование ГИС-технологий открывает новые возможности в статистике, заявила БЕЛТА первый заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич.

"Белстат активно работает с геопространственными данными. Мы смогли имплементировать ГИС-технологии в расчет показателей ЦУР, разработать методики расчета девяти показателей национального перечня ЦУР путем интеграции статистической и геопространственной информации и рассчитать сами показатели. Причем по отдельным показателям ЦУР использование геопространственных технологий стало единственной возможностью получения данных", - сказала Елена Кухаревич.

Она также отметила важность использования ГИС-технологий при подготовке к проведению в Беларуси в 2019 году переписи населения, что обеспечило получение данных, которые имеют геопривязку и могут быть агрегированы в любом территориальном разрезе. "Кроме того, проводятся работы по внедрению геоинформационных модулей в статистический регистр, что обеспечит возможность геопространственной визуализации и анализа данных, основанных на информации статистического регистра и имеющих пространственную привязку с использованием географических координат", - подчеркнула председатель Белстата.

В Женеве продолжает работу Конференция европейских статистиков - главная площадка по координации статистической деятельности в регионе Европейской экономической комиссии ООН и определению приоритетных направлений ее развития. Сессии второго дня конференции проходили совместно с Региональным комитетом Организации Объединенных Наций по глобальному управлению геопространственной информацией для Европы. В ходе заседаний рассмотрены стратегические направления деятельности в области официальной статистики и геопространственной работы, курирования данных и другие вопросы, представляющие общий интерес для статистического и геопространственного сообществ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси