ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2016, 13:23

Белстат принял участие в обсуждении Кодекса норм европейской статистики

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Национального статистического комитета Беларуси приняли участие в совещании по Кодексу норм европейской статистики (КНЕС) и Общему статистическому закону, которое состоялось во Львове (Украина). Такая информация размещена на сайте Белстата, сообщает БЕЛТА.

Мероприятие прошло в ходе 2-й Платформы "Восточного партнерства" "Экономическая интеграция и сближение с политикой ЕС. В совещании экспертов приняли участие представители статистических служб Беларуси, Армении, Азербайджана, Бельгии, Грузии, Молдовы, Украины, а также эксперты из Латвии, Италии, Великобритании, Норвегии и Евростата.

Рассмотрены вопросы практической реализации фундаментальных принципов официальной статистики в странах Евросоюза и "Восточного партнерства", координации национальной статистической системы, а также Общего статистического закона, разработанного в качестве рекомендаций и в поддержку дальнейшего совершенствования правовой и институциональной основ официальной статистики для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

На совещании был представлен опыт Национального статистического комитета Беларуси в области реализации фундаментальных принципов официальной статистики.

При обсуждении вопросов координации национальной статистической системы были определены критерии соответствия производителей официальной статистики статистическому закону и КНЕС. Отмечалась необходимость установления в статистическом законе полномочий национальных статуправлений на обеспечение координации других производителей официальной статистики.

Результаты совещания будут положены в основу проекта стратегии развития государственной статистики на период после 2017 года, отметили в Белстате.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси