ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2016, 17:44

Беспилотные летательные аппараты появятся на вооружении Полоцкого погранотряда

20 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Беспилотные летательные аппараты появятся на вооружении Полоцкого пограничного отряда уже в 2017 году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отряда Владислав Бруев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пристальное внимание уделяется Полоцким погранотрядом инженерному оборудованию, созданию и дальнейшему развитию инфраструктуры. Как в пунктах пропуска, так и на "зеленой" границе. В пунктах пропуска внедряются новые автоматизированные системы осуществления контроля за гражданами, которые пересекают границу. На "зеленой" границе, даже на самых отдаленных участках, устанавливается все больше систем видеонаблюдения. А в ближайшей перспективе в Полоцком погранотряде будут использоваться беспилотные летательные аппараты", - отметил Владислав Бруев.

Такие аппараты используются на участках со сложной оперативной обстановкой. Госпогранкомитет данную работу провел уже на украинском направлении, там есть подразделения по применению беспилотных летательных аппаратов, а также автожиров (легких винтокрылых летательных аппаратов, или гиропланов, гирокоптеров). "Теперь на очереди балтийское направление. Думаю, в ближайшем будущем первый аппарат у нас появится", - добавил Владислав Бруев.

Количество подразделений в органах пограничной службы, где используются беспилотные летательные аппараты, растет с каждым годом. Поэтому впервые в Белорусской государственной академии авиации в этом году будут обучаться курсанты, которые в дальнейшем пойдут служить в соответствующие подразделения, в том числе Полоцкого погранотряда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси