ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2016, 18:00

Безбарьерную среду в санаториях и гостиницах Беларуси будут создавать активнее

29 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Безбарьерную среду в санаториях и гостиницах Беларуси будут создавать активнее, сообщил сегодня во время семинара-совещания по актуальным вопросам социальной сферы в Гродно директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Оборудование элементами безбарьерной среды санаториев и гостиниц является одной из задач, поставленных в том числе перед Гродненской областью. По сведениям заместителя министра труда и соцзащиты Александра Румака, в Гродненском регионе развитие этого направления идет медленнее, чем в других.

Как пояснил Геннадий Болбатовский, в прошлом году постановлением Минздрава закреплена норма о безусловном наличии безбарьерной среды в санаториях. В случае ее отсутствия при проведении очередной государственной аттестации санаторно-курортной организации категорию санатория понижают. "Это стимулировало многие санатории заняться оборудованием номеров для инвалидов-колясочников, в текущем году по сравнению с прошлым количество таких мест увеличено в разы, и в следующем динамика будет не хуже", - отметил Геннадий Болбатовский.

По мнению заместителя премьер-министра Натальи Кочановой, предпринятые меры, тем не менее, пока - капля в море. "Необходимо более активно работать по созданию безбарьерной среды в стране в целом, при этом, возможно, целесообразно применить такие методы, как при аттестации санаториев, и в других сферах", - подчеркнула она.

На семинаре-совещании по актуальным вопросам социальной сферы в Гродно обсуждались вопросы развития здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма, средств массовой информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси