ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2015, 20:20

Безбилетники и курильщики в поездах за январь-сентябрь уплатили Br1,5 млрд штрафов

28 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Более 8 тыс. человек привлечены в январе-сентябре к административной ответственности за безбилетный проезд в поездах в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

За девять месяцев контролеры-ревизоры пассажирских поездов БЖД провели почти 40 тыс. проверок в поездах городских, региональных, межрегиональных и международных линий. Больше всего проверок (97,6%) было проведено в поездах городских линий и региональных линий экономкласса. Кроме того, проводились декады сплошного контроля поездов региональных линий экономкласса, когда на протяжении десяти дней сотрудники БЖД проверяли до 97% поездов, курсирующих на выбранном маршруте.

За время проверок за январь-сентябрь к административной ответственности привлечено почти 11 тыс. человек. Из них 8,1 тыс. - за безбилетный проезд и около 2,7 тыс. - за курение в запрещенных местах. Курение, в частности, влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин (в настоящее время одна базовая составляет Br180 тыс.).

"В результате контроля в поездах взыскано штрафа и тарифа на сумму Br1,5 млрд", - уточнили специалисты.

В пресс-центре отметили, что БЖД продолжает работу по усилению контроля за оплатой проезда в поездах. Так, очередной этап мероприятий сплошного контроля за оплатой проезда в поездах региональных линий экономкласса состоялся в октябре.

"Мы призываем пассажиров ответственно относиться к пользованию услугами железнодорожного транспорта и своевременно оплачивать проезд", - отметили специалисты БЖД.

В настоящее время штраф за безбилетный проезд в поездах городских линий составляет 0,5 базовой величины, в поездах региональных линий - 0,7 базовой, межрегиональных и международных линий - 1 базовую.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси