ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 11:33

Безналичные субсидии для оплаты ЖКУ появятся в Беларуси с 1 мая

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями вводятся в Беларуси. Соответствующее распоряжение №29р от 26 января 2016 года подписал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Распоряжением определены сроки внедрения новой системы. В частности, Гродненскому и Могилевскому облисполкомам во взаимодействии с Нацбанком поручено внедрить в организациях, которые занимаются учетом, расчетом и начислением платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями, автоматизированной информационной системы расчетов за потребленные населением жилищно-коммунальные и другие услуги (АИС "Расчет-ЖКУ") до 1 марта, Брестскому и Минскому облисполкомам, а также Минскому горисполкому - до 1 апреля, Витебскому и Гомельскому облисполкомам - до 1 мая 2016 года.

Согласно распоряжению создана межведомственная рабочая группа для выработки предложений по начислению гражданам с 1 мая 2016 года безналичных жилищных субсидий для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями на базе АИС "Расчет-ЖКУ". Руководителем группы назначен заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. В ее состав также вошли представители Минжилкомхоза, Госкомимущества, Минтруда и соцзащиты, Нацбанка, Минфина, Минэнерго, МНС, облисполкомов и Мингорисполкома.

Межведомственной рабочей группе поручено до 2 февраля 2016 года утвердить план мероприятий по организации начисления безналичных жилищных субсидий на базе АИС "Расчет-ЖКУ" и до 1 мая 2016 года обеспечить его реализацию. При необходимости к данной работе будут привлекать руководителей и специалистов республиканских органов госуправления.

Минжилкомхозу совместно с Минтруда и соцзащиты, Минэнерго, Минэкономики, Минфином, облисполкомами и Мингорисполкомом необходимо подготовить и до 15 февраля 2016 года внести в Совмин проект указа "О предоставлении безналичных жилищных субсидий и внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", предусмотрев в нем порядок взаимодействия госорганов и организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси