ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2016, 13:00

Безвизовый режим для туристов предлагается ввести еще на трех особо охраняемых территориях Беларуси

Браславские озера
Браславские озера

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает ввести безвизовый режим для туристов еще на трех трансграничных особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Об этом заявил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто на совместном заседании коллегий Минприроды и Минспорта, темой которого стало развитие экологического туризма в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важным является и развитие трансграничного экологического туризма. Уже довольно давно такие экологические маршруты функционируют в Беловежской пуще. Турист, путешествующий по белорусской части пущи, при наличии шенгенской визы может прогуляться и по польской ее части. Кроме того, с 2015 года для туристов, посещающих Беловежскую пущу сроком на три дня, действует безвизовый режим. Принимая во внимание этот положительный опыт, необходимо проработать вопрос о введении безвизового режима и для туристов, посещающих трансграничные особо охраняемые природные территории "Котра - Чапкеляй", "Ричи - Силене" и "Браславские озера - Аугшдаугава", - отметил министр.

Андрей Ковхуто также напомнил о создании нового трансграничного маршрута "По заповедным местам Поозерья", который пройдет по территории Беларуси и России. "Планируется, что в этот маршрут будут включены территории сразу нескольких национальных парков: "Браславские озера", "Нарочанский", "Смоленское Поозерье", "Себежский" и Березинского биосферного заповедника. В этом случае длина пути для туристов составит 500 км", - подчеркнул он.

Система ООПТ Беларуси на 1 июля 2016 года включает 1275 территорий, в том числе Березинский биосферный заповедник, 4 национальных парка ("Беловежская пуща", "Браславские озера", "Припятский", "Нарочанский"), 98 заказников республиканского значения, 275 заказников местного значения, 329 памятников природы республиканского значения, 568 памятников природы местного значения.-0-

Иностранцам для посещения Августовского канала устанавливается безвизовый въезд в БеларусьИностранцам для посещения Августовского канала устанавливается безвизовый въезд в Беларусь
Документ устанавливает безвизовый порядок въезда и выезда на территорию Беларуси и временного пребывания в туристических целях на срок до пяти суток в специальном туристско-рекреационном парке "Августовский канал" и прилегающих к нему территориях.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси