ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2016, 12:34

Безвизовый въезд для иностранных туристов целесообразно распространить на Брест и Гродно - Квятковский

26 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Безвизовый въезд для иностранцев в туристических целях целесообразно распространить на города Брест и Гродно. Такое мнение высказал журналистам председатель Высшей палаты контроля (ВПК) Польши Кшиштоф Квятковский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Глава ВПК Польши высоко оценил уровень сотрудничества с Комитетом государственного контроля Беларуси. "Одно из важных совместных мероприятий - контроль за осуществлением безвизового режима: как пересекают граждане границу, возникают ли при этом какие-то проблемы, - сказал Кшиштоф Квятковский. - Кстати, благодаря безвизовому режиму в три раза возросло количество туристов, которые посещают Беловежскую пущу".

На днях подписан указ Президента Беларуси, которым устанавливается безвизовый порядок въезда и выезда на территорию Беларуси и временного пребывания в туристических целях на срок до пяти суток в специальном туристско-рекреационном парке "Августовский канал" и прилегающих к нему территориях.

Говоря о дальнейшем взаимодействии с белорусским контрольным ведомством в отношении реализации безвизового режима, Кшиштоф Квятковский считает нужным "проанализировать, какие еще барьеры можно устранить". Он высказал предложение, что, возможно, безвизовый режим следует распространить на города Брест и Гродно.

В совместных планах Высшей палаты контроля Польши и Комитета государственного контроля Беларуси - проведение аудита эффективности использования объектов культурного и природного наследия, находящихся на приграничных территориях. Планируется продолжить совместную работу и по повышению эффективности использования в туристических целях трансграничного Августовского канала.

Делегация Высшей палаты контроля Польши посещает Беларуси с рабочим визитом 25-26 августа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси