ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2016, 14:32

Безвизовый въезд в парк "Августовский канал" позволит наладить новые контакты между странами - Лещинский

26 октября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Возможность безвизового въезда в парк "Августовский канал" позволит наладить новые контакты между Беларусью, Польшей и другими странами. Такое мнение высказал сегодня во время посещения парка маршалок Подляского воеводства Польши Ежи Лещинский, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежи Лещинский стал первым иностранным туристом, посетившим туристско-рекреационный парк "Августовский канал" без визы. Сегодня делегация Подляского воеводства пересекла границу Беларуси в пункте пропуска "Лесная-Рудавка" на Августовском канале.

"Августовский канал - прекрасное место. Очень важно, что белорусская сторона делает его более доступным для иностранных туристов. Такой подход, безусловно, привлечет гостей. Но для нас важно и то, что безвизовый режим станет хорошим поводом для развития контактов между нашими странами. Причем не только в туристическом плане, но и в экономическом", - отметил Ежи Лещинский. Отвечая на вопросы журналистов о возможном безвизовом режиме для белорусов на территории Подляского воеводства, он подчеркнул, что в будущем это вполне выполнимо. "Мы разговариваем на эту тему с нашими дипломатическими службами", - сказал он.

Польская делегация знакомится сегодня с потенциалом белорусской части Августовского канала. Также в программе посещение пункта пропуска "Софиево-Липчаны" на белорусско-польской границе, встреча в Гродненском облисполкоме. Кроме того, в Гродно открыт туристско-информационный центр Подляского воеводства, аналогичный объект, посвященный Гродно, начнет работу в Белостоке.

С 26 октября иностранные туристы могут приезжать в специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" без визы. В так называемую безвизовую зону вошли также Гродно и часть Гродненского района. Для посещения парка иностранцу необходимо иметь с собой паспорт (или другой документ для выезда за границу) и документ, предоставляющий право на посещение Августовского канала. Выдачей и оформлением таких документов занимаются туристические фирмы. Заполнить заявку в режиме онлайн можно на специализированном сайте grodnovisafree.by.

У туристов должны быть деньги для расходов на пребывание в Беларуси и выезд из страны. На каждый день пребывания нужно иметь сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам (сейчас 1 БВ равна Br21). Безвизовый режим будет действовать до 31 декабря 2017 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси