ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2017, 13:50

БГУ разработал проект системы дистанционного кардиомониторинга

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете разработан проект системы дистанционного кардиомониторинга "Ночной дозор", позволяющей контролировать здоровье людей ночью, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Научная идея принадлежит доценту кафедры физического воспитания и спорта БГУ Валентину Ярмолинскому. Над ее осуществлением трудятся ученые БГУ, Белорусского государственного медицинского университета, Академии наук Беларуси, а также сотрудники белорусской и российской приборостроительных компаний. "Реализация проекта позволит организовать новый уровень оказания медицинской помощи, основанной на одновременном взаимодействии служб медицинской помощи, чрезвычайных ситуаций, правоохранительных органов, - отметили в пресс-службе. - Система направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у людей, находящихся в группе риска. В частности, речь идет об обеспечении недорогими приборами больных, нуждающихся в домашнем и ночном кардиомониторинге, проходящих постинфарктную реабилитацию, перенесших аортокоронарное шунтирование".

Спортсменам также стоит контролировать состояние сердца в первые часы после тренировки. А во время соревнований важен ночной контроль состояния организма, добавили в пресс-службе.

Пациенты будут находиться под пристальным контролем мобильных приложений, устанавливаемых на смартфонах пользователей, а также программ, работающих на головном web-сервере. Реагирование экстренных служб будет происходить после получения тревожного сигнала от оператора или непосредственно кардиогаджета. "Этот аппарат представляет собой беспроводной карманный прибор, делающий ЭКГ, экспресс-диагностику и самоконтроль уровня психоэмоционального и физического стресса, выявляет вегетативные нарушения, обеспечивает контроль динамики физической работоспособности при постинфарктной реабилитации и физической самоподготовке", - пояснили в пресс-службе вуза.

Мобильные приложения для пользователя и лечащего врача помогут им контактировать друг с другом независимо от расстояния. Переслать картинку ЭКГ, сердечного ритма, таблицу расчетных параметров можно будет и в случае нахождения за границей, в командировке, на даче, в офисе. Рекомендации врача поступят по популярным мессенджерам, электронной почте.

Функционирование системы позволит уменьшить число внезапных смертей, происходящих из-за отсутствия быстрого оказания врачебной помощи, повысит эффективность преподавания оздоровительной физической культуры в учреждениях образования, обеспечит комфортный и доступный для неспециалистов самоконтроль уровня здоровья.

Получены первые результаты срочного и дистанционного мониторинга состояния сердца у студентов. Они проходят тестирование в лаборатории, на занятиях физической культурой и спортом, в часы ночного сна, при работе за компьютером. Формируемая база данных служит для отработки алгоритмов работы программного обеспечения. Серийное производство приборов планируется начать в нынешнем году на приборостроительных компаниях Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси