ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 16:07

БГУИР и Рижский институт транспорта и связи создали систему удаленного мониторинга ж/д перевозок

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БГУИР и Рижский институт транспорта и связи создали систему удаленного мониторинга для системы железнодорожных перевозок. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУИР.

Используя систему мониторинга работы локомотивов, службы железной дороги в режиме реального времени смогут получать оперативные данные по 23 параметрам, включая местонахождение, режимы работы двигательной установки, тормозной системы, данные по потреблению топлива, которые по каналу GPRS передаются на сервер депо, где анализируются системой в автоматическом режиме.

Предлагаемая технология позволяет оперативно оценить эффективность использования локомотива, вести подсчет себестоимости перевозок, в полуавтоматическом режиме разрешать предаварийные ситуации в эксплуатации поездов.

По словам директора инновационно-технического центра БГУИР Анатолия Кузьмича, в первый год использования системы экономия топлива достигает в среднем 15%, в некоторых случаях - 30%. Разработка исключает использование техники не по назначению - все перемещения, скорость движения, время и места стоянок фиксируются, что позволяет оптимизировать логистику. Для диспетчеров и служб дороги получаемая информация станет дополнительным источником для оценки текущей ситуации.

Система удаленного мониторинга уже эксплуатируется на Латвийской железной дороге, разработка внедрена на грузовых и маневровых локомотивах. По данным руководства Латвийской железной дороги, благодаря ее внедрению издержки в логистике снижены на 7%, уменьшилось потребление топлива, за счет внедрения автоматизированных систем управления и контроля оптимизирована численность рабочей силы, предотвращены несколько аварийных ситуаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси