ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2023, 22:20

Бизнесмен Богуш: если бы не Президент, сегодня мы бы имели боевые действия на территории Беларуси

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если бы не Президент, то сегодня мы бы имели боевые действия на территории Беларуси. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" обвиняемый по уголовному делу бизнесмен Дмитрий Богуш. Интервью было организовано при содействии Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

Дмитрию Богушу 50 лет. Он женат, имеет двоих детей. В 2020 году он оставлял комментарии с угрозами и призывал к насильственным действиям в социальных сетях в отношении главы государства, правоохранителей и иных должностных лиц. Задержан в декабре 2022 года по ч.2 ст.130 (разжигание расовой, национальной, религиозной вражды и розни, соединенные с насилием) УК.

Как признается сам бизнесмен, до 2020 года он был абсолютно аполитичным человеком. "Я не интересовался политикой, жил вне ее, но наступил 2020 год - и интернет-информация накрыла всех, в том числе и меня. Тот огромный пласт негативной информации, который лился, действительно позволил в достаточно короткое время трансформировать мое сознание. А с другой стороны, я являюсь отцом двоих детей, старшей дочери в 2020 году было 17 лет. Это такой самый нестабильный, наверное, социальный возраст. Возможно, я очень боялся, глядя на некие материалы, которыми изобиловали все интернет-ресурсы, чтобы моя дочь не попала в какую-то непонятную передрягу. Я оградил дочь от всяких походов, шествий и так далее. И, благо, у меня это получилось. Но самого накрыло, я не нашел ничего лучше, как делать публикации на своей странице в Facebook. Публикации некрасивые, нехорошие. К своему стыду, я не нашел ничего лучше, как опуститься до оскорблений и главы государства, и представителей органов власти", - рассказал он в телеэфире.

Дмитрий Богуш уточнил, что призывал своих подписчиков в сети вступать в дискуссию. "Просил высказываться о происходящем. Я сам ярый противник насилия в какой бы то ни было форме. Я хотел понять, действительно ли оно существует, применяется ли. Меня убеждали, что существует. Я пришел к выводу, что в происходящем единственным виноватым является глава государства и соответственно представители органов власти. Дословно я уже не вспомню. Это был переход на личность нашего Президента. Мне стыдно. Это не по-мужски. Мне на тот момент 48 лет было - достаточно зрелый человек. И я безумно признателен, что у меня есть сейчас возможность через главный канал страны публично принести извинения главе государства, - отметил он. - Я признаю, что поступил плохо, грязно, по-мальчишески. Знаете, есть такая фраза, что большое видится издалека. Я бы еще, наверное, сказал, что политика видится спустя время. Прошло время, и кто бы мне что ни говорил, я искренне убежден, что повернись сценарий 2020 года по-другому, как некие силы хотели, то сегодня мы бы имели боевые действия на территории Беларуси, вне всякого сомнения. И единственный человек, кто этого не допустил, - это наш Президент".-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси