ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2019, 22:01

Бюджет на здравоохранение в Беларуси в 2020 году увеличится на 27%

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2020 году бюджет на здравоохранение увеличится на 27%. Об этом в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ сообщил министр здравоохранения Владимир Караник, сообщает БЕЛТА.

"По Министерству здравоохранения бюджет на следующий год сформирован с коэффициентом 1,27. Фактически на 27% увеличивается финансирование, несмотря на то, что есть определенные экономические трудности, которые связаны с внешней конъюнктурой рынка, замедлением мировой экономики. Руководство страны доказывает, что на медицине экономить не будут. Мы хотим, чтобы каждый вложенный рубль дошел до пациента", - сказал руководитель ведомства.

Он также подчеркнул, что здоровье человека на 40-50% зависит от генетики, на 40% - от образа жизни и лишь на 10-15% - от медицинского обслуживания. "Если человек 40% времени занимается тем, что гробит свое здоровье, нам будет тяжело это перебить", - резюмировал Владимир Караник.-0-

Караник: первые результаты решения поставленных Президентом задач люди увидят к началу 2020 годаКараник: первые результаты решения поставленных Президентом задач люди увидят к началу 2020 года
"1 января 2020 года все инициативы, которые были высказаны и поддержаны, должны обрести реальность в виде каких-то документов, четких планов, первых результатов реализации документации", - отметил министр здравоохранения.

Фарминспекция появится в БеларусиФарминспекция появится в Беларуси
"Уже подан проект указа о создании фарминспекции. Это будет специальный надзорный орган", - рассказал министр здравоохранения Владимир Караник.

Получить водительскую справку можно будет у терапевтаПолучить водительскую справку можно будет у терапевта
По словам министра здравоохранения Владимира Караника, в ближайшие годы каждый человек сможет иметь личный кабинет (зарегистрироваться и иметь свой пароль), куда он сможет зайти и подготовить выписку о своем состоянии здоровья.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси