ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 18:51

Благотворительная акция "Путешествие Книги к детям" стартует 16 февраля

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. День 14 февраля отмечают не только влюбленные, но и любители чтения.

Этот праздник - Международный день дарения книги (International Book Giving Day) - появился в 2012 году и призван объединять всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Хорошая идея - дарить книги, говорить о любимых произведениях, заинтересовывать подрастающее поколение в книге. Своим появлением праздник обязан писательнице Эмме Бродмур - основательнице известного в США сайта детской книги. Идею его создания подсказал женщине ее маленький сын. Однажды он спросил у своей мамы: "А почему нет такого дня, когда люди дарят друг другу книги?". Американка решила исправить эту оплошность. Сегодня акция известна во всем мире, ее поддержали и многие знаменитости.

Белорусский детский фонд отметит Международный день дарения книг вместе с детьми. А помогать ему в этом будет Централизованная система детских библиотек Минска.

Централизованная система детских библиотек г.Минска ранее попросила своих читателей собрать к 14 февраля современные и классические книги для детей и передать их в дар. Книг собралось много. Тогда Белорусский детский фонд предложил не просто подарить книги детям-сиротам, а создать передвижную библиотеку между детскими домами семейного типа.

16 февраля будет дан старт благотворительной акции "Путешествие Книги к детям". В рамках акции передвижная библиотека для детей-сирот из детских домов семейного типа будет работать в Минской и Могилевской областях. Всего в акции смогут принять участие более 90 детских домов семейного типа, в которых воспитываются около 700 детей-сирот.

В мероприятии по случаю Международного дня дарения книг и начала акции "Путешествие Книги к детям" примут участие дети-сироты из детских домов семейного типа г.Дзержинска Минской области и г.Осиповичи Могилевской области, школьники Минска, председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков и детская писательница Яна Явич, сотрудники Централизованной системы детских библиотек и Белорусского детского фонда.

Мероприятие состоится 16 февраля в 14.00 в Детской библиотеке №1 по адресу: г.Минск, ул.Городской вал, д.3.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси